Gerenciamento de instalações e metapacotes com o simplepkg

Silvio Rhatto

10 de fevereiro de 2006

Resumo

O simplepkg é um sistema de gerenciamento de pacotes que roda sobre o pkgtool. Ele trabalha com templates – listas com pacotes instalados, scripts e arquivos de configuração – permitindo criar perfis de instalação que podem ser então usados para instalar o sistema numa outra partição, criar um chroot específico ou até trabalhar com o conceito de metapacotes: uma lista de pacotes que pode ser instalada e removida com apenas um comando.

1 Descrição

Todas as distribuições de GNU/Linux já tem algum sistema de empacotamento amadurecido. A questão agora é a praticidade de instalar e controlar o que está instalado, tanto pacotes como arquivos de configuração de uma máquina.

Imagine por exemplo se você precisa manter uma lista de pacotes de 200 máquinas slackware, sendo que algumas são usadas como desktop, outras como servidores web, alguma sendo o servidor de email e assim por diante. Imagine agora que você perca o disco de algumas dessas máquinas ou que precise cotidianamente reinstalar ou atualizar um sistema.

Usar o cd de instalação do slackware e configurar na mão toda a vez que der um pau faria com que você ficasse louco/a e desperdiçasse muito tempo, além do que sempre ocorre de esquecermos algum detalhe ou pacote durante a configuração do sistema. Manter um backup completo de cada máquina, por outro lado, pode ser muito custoso se o número delas for muito grande.

O simplepkg permite que você mantenha um template para cada grupo de máquinas e com apenas um comando instalar o template numa partição. Além do template, você precisa do swaret configurado para os repositórios de pacote que possuem seus aplicativos.

Gerenciar instalações e metapacotes não é tudo o que o simplepkg faz. Ele pode ser usado até na criação de vservers. O simplepkg inclusive é um amadurecimento de idéias delineadas nos seguintes artigos:

• Rodando o OpenOffice.org em chroot no Slamd64

• Criando Vservers em Slackware
• Instalando o Slackware sem programa de instalação

O simplepkg permite que o trampo proposto nos artigos acima seja simplificado a uma meia dúzia de comandos, desde que existam templates prontos.

2 Arquitetura

O simplepkg é um conjunto de scripts escritos com a filosofia KISS em mente. Ele é um sistema muito simples, composto pelos seguintes comandos:

• mkjail: constrói uma jaula/instalação de slackware numa pasta

• metapkg: instala ou remove um metapacote

• templatepkg: criar ou adiciona pacotes a um template

• lspkg: lista pacotes instalados

• jail-upgrade: faz o upgrade nas jaulas

• rebuildpkg: reconstrói um pacote a partir de sua entrada no /var/log/packages

• simplaret: obtém pacotes de repositórios locais ou remotos

A pasta de configuração e armazenamento de templates é a /etc/simplepkg. Templates são arquivos contendo uma lista de pacotes, um pacote por linha e com a extensão .template. Como exemplo, um template poderia se chamar minimo.template e conter a seguinte lista:

aaa_base
aaa_elflibs
apache
bash
bin
coreutils
findutils

Se você quiser também é possível usar um tagfile do slackware como template, sem nem precisar editá-lo.

3 Instalando o simplepkg

Para baixar o pacote do simplepkg, vá em http://slack.midiatatica.org/packages/noarch/. Depois de instalá-lo.

installpkg simplepkg-VERSAO-noarch-BUILD.tgz

Alternativamente, se você usa o swaret, adicione em seu swaret.conf a linha

REPOS_ROOT=SlackMidiataticaNoarch%http://slack.midiatatica.org/packages/noarch

e então digite

swaret --update
swaret --install simplepkg

4 Configurando o simplepkg

Como exemplo, vamos criar uma jaula baseada nos pacotes instalados no seu slackware. Edite o arquivo /etc/simplepkg/simplepkg.conf :

# /etc/simplepkg/simplepkg.conf
JAIL_ROOT="/vservers" # local onde as jaulas ser~ ao criadas
SIMPLARET="simplaret" # programa que baixa os pacotes (pode ser o swaret se voce o tiver)
STORAGE="/var/simplaret" # local onde o swaret armazena seus pacotes
SIMPLARET_CLEAN="1" # apaga o cache de pacotes antes da instalaç~ ao da jaula
SIMPLARET_DELETE_DOWN="1" # apaga o cache de pacotes após a instalaç~ ao
SIMPLARET_UPDATE="0" # atualiza as listas de pacotes antes de iniciar a instalaç~ ao da jaula
SIMPLARET_PURGE_WEEKS="N" # apaga os pacotes mais velhos que N semanas antes de instalar
PATCHES_DIR="/var/simplaret/patches" # local os patches s~ ao armazenados

Para definir quais repositórios de pacotes você usará, edite o arquivo /etc/simplepkg/repos.conf, colocando algo como

ROOT-i386="http://slack.midiatatica.org/packages/slackware"
REPOS-i386="slack-midiatatica%http://slack.midiatatica.org/packages/slackware"
ROOT-x86_64-10.2="http://darkstar.ist.utl.pt/pub/slamd64/"
REPOS-x86_64-10.2="slamd-midiatatica%http://slack.midiatatica.org/packages/slamd64"

Se você quer utilizar o swaret em lugar do simplaret, o swaret.conf deve estar bem configurado para que ele seja capaz de baixar e instalar todos os pacotes dos templates. Parâmetros como EXCLUDE podem ser um empecilho, e se você os remover da sua instalação tenha muito cuidado ao atualizar o seu sistema via swaret –upgrade. A desvantagem de usar o swaret é que você não terá como administrar jaulas e instalações de múltiplas arquiteturas.

Para informações detalhadas sobre o simplaret, consulte seu artigo específico.

5 Criando jaulas e replicando instalações

templatepkg meu-slackware
mkjail jaula meu-slackware

Isso cria o template meu-slackware a partir da sua lista de pacotes em /var/log/packages e cria uma nova árvore com esses pacotes na pasta /vservers/jaula (dependendo de qual o valor da variável JAIL ROOT do simplepkg.conf, é claro).

Se você quiser que alguns arquivos de configuração e executar scripts após a instalação dessa jaula, basta colocarmos na pasta /etc/simplepkg/meu-slackware.d/ os arquivos de configuração (dentro da hierarquia de pastas do sistema, isto é, /etc/simplepkg/meu-slackware.d/etc/apache/httpd.conf ) e os script em /etc/simplepkg/meuslackware.s. O template vserver, que já vem no mkjail, contém um exemplo de script.

Você pode especificar também destinos alternativos para sua jaula, através de um comando do tipo

ROOT=/mnt mkjail hda2 meu-slackware

O comando acima faz exatamente o que você está pensando: replica sua instalação slackware em /mnt/hda2, dispensando totalmente o programa de instalação do slackware!

Caso nenhum template for especificado, o mkjail utiliza o template /etc/simplepkg/default.template. Se você manter uma jaula em JAIL ROOT com o mesmo nome que um tem-

plate, é possível ainda usar o script jail-update para copiar todas as alterações de arquivos da jaula na pasta de arquivos do seu template (/etc/simplepkg/nomeda-jaula.d). Assim, basta que você copie todos os arquivos de configuração que você editou para essa pasta e deixar o jail-update numa crontab para que você tenha sempre um template atualizado e baseado nas jaulas / instalações que você tem rodando e que estiverem listadas no arquivo /etc/simplepkg/jailist:

jail-update

O jail-update considera que o template main, caso exista, se refere à instalação principal da sua máquina, isto é, o sistema de você roda. Dessa forma a invocação do jail-update atualiza todos os templates cujas jaulas estão em JAIL ROOT e ainda atualiza o template da instalação principal.

Para adicionar ou remover pacotes de um template, basta editar o arquivo de template. Uma outra forma de adicionar arquivos é usando o templatepkg com a opção -a, que adiciona apenas novos pacotes ao template. Se você quiser que o templatepkg crie um template a partir de uma jaula, simplesmente use

templatepkg jaula /vservers/jaula

6 Metapacotes

Outro uso dos templates é a criação de pacotes: imagine por exemplo a dificuldade de um usuário/a novo de slackware para instalar o cinelerra e todas as suas dependências. Criando um template contendo o nome de todos os pacotes necessários para rodar esse software permite que um usuário instale-o simplesmente com o comando

metapkg --install cinelerra

O comando sugere uma semelhança com o uso direto do swaret ou do slaptget, com a única diferença residindo no modo como cada um desses programas lida com as dependências de um pacote. Os slapt-get suporta o arquivo slackrequired, que pode ou não estar presente no pacote. Já o swaret possui uma ferramenta própria para a criação de uma lista de dependências.

O simplepkg não pretende substituir esses dois modos de checagem e sim propor uma alternativa de distribuição de pacotes em que as dependências são resolvidas sem precisar de um repositório de dependências ou uma modificação no próprio pacote, que é o caso do slack-required, um arquivo que na maioria das vezes não está presente.

A remoção de um aplicativo e todas as suas dependências podem ser feitas simplesmente com o comando

metapkg --remove cinelerra

7 Upgrade de jaulas

O upgrade de jaulas que estejam em JAIL ROOT pode ser efetuado com o comando jail-upgrade. Simplesmente coloque os patches em PATCHES DIR e dê o comando

jail-upgrade

Se você quiser atualizar apenas uma das jaulas que estão em JAIL ROOT, use

jail-upgrade nome-da-jaula

Para especificar uma pasta contendo patches diferente de PATCHES DIR (útil quando você possui jaulas com diferentes versões do slackware), simplesmente use

PATCHES=/local/dos/patches jail-upgrade nome-da-jaula

De modo análogo ao mkjail, é possível indicar ao jail-upgrade uma outra pasta onde a jaula está armazenada:

ROOT=/otherroot jail-upgrade

8 Arquiteturas e versões diferentes

O simplepkg foi idealizado para permitir que um mesmo template possa ser usado para criar jaulas de arquiteturas e versões diferentes de sistemas padrão slackware. A atualização desses sistemas também é unificada. Essa possibilidade só é permitida se você usa o simplaret e não o swaret como ferramenta de obtenção de pacotes.

Por exemplo, para criar uma instalação de slackware 10.1 (assumindo que suas definições de repositórios do /etc/simplepkg/repos.conf contenham locais com slack 10.1), basta usar o comando

VERSION=10.1 mkjail minha-jaula template-servidor

Arquiteturas diferentes também podem ser usadas. Se você está num sistema x86 64 e quer instalar um slack 10.2 numa partição, experimente

ARCH=i386 VERSION=10.2 ROOT=/mnt mkjail hda2 meu-slackware

Note que os templates independem de arquitetura e versão, já que eles só contém nomes de pacotes, arquivos de configuração e scripts. Por isso, o templatepkg, o metapkg, o lspkg e o jail-update funcionam normalmente.

Para atualizar suas jaulas, o jail-upgrade checa antes qual a versão e arquitetura de cada uma de suas jaulas através do /etc/slackware-version correspondente e a partir disso aplica os patches da arquitetura e versão da mesma, usando para isso o simplaret (veja a documentação própria).

Desse modo, mesmo que você tenha jaulas de versões e arquiteturas diversas, usar o comando jail-upgrade faz a atualização sem problemas, desde que seus patches estejam organizados por arquitetura e versão, conforme é detalhado na documentação do simplaret.

9 Aplicativo auxiliar: rebuildpkg

O simplepkg acompanha ainda um aplicativo auxiliar que ajuda a recuperar pacotes instalados cujo .tgz original foi perdido. O comando rebuildpkg reconstrói um pacote a partir de uma entrada no /var/log/packages. O comando

rebuildpkg coreutils

reconstrói um pacote do coreutils usando os arquivos e as metainformações listadas no arquivo do /var/log/packages/ correspondente ao coreutils.

10 Fonte

Se você quiser obter diretamente o código-fonte do simplepkg, baixe-o do repositório:

svn checkout svn://slack.midiatatica.org:40/simplepkg

11 Página de desenvolvimento

A página do simplepkg fica em http://slack.midiatatica.org/wiki/Main/SimplePKG.